Healthwise
Para imprimir: Use la función de imprimir de su navegador de Internet. Cierre esta ventana después de imprimir.

Medicines That Can Cause Tinnitus

Índice de Materias


Overview

Many prescription and nonprescription medicines can cause ringing in the ears (tinnitus). A few examples are:

If ringing in the ears occurs after you have taken a medicine:


Créditos para Medicines That Can Cause Tinnitus

Current as of: March 1, 2023

Author: Healthwise Staff
Clinical Review Board:
William H. Blahd Jr. MD, FACEP - Emergency Medicine
Adam Husney MD - Family Medicine
Kathleen Romito MD - Family Medicine


Nota: El "documento para imprimir" no contiene toda la información disponible en el documento en línea. Parte de la información (por ejemplo, referencias a otros temas, definiciones o ilustraciones médicas) sólo está disponible en la versión en línea.

© 1995-2023 Healthwise, Incorporated. Healthwise, Healthwise para toda decisión de salud y el logotipo de Healthwise son marcas registradas de Healthwise, Incorporated.
Esta información no reemplaza la consulta médica. Healthwise, Incorporated niega toda garantía y responsabilidad por el uso de esta información.